Campeones del XXXIV Ciudad de Dos Hermanas

IMG_0384-2Este fin de semana nuestro Club revalidó  el título de campeón en la 34 edición del Campeonato Ciudad de Dos Hermanas, tras conseguir un total de 747 puntos, mientras que el Club Natación Mairena acabó en segunda posición con 704 puntos, siendo tercero el Círculo Mercantil.

A las 9:30 del sábado se dieron cita en el Centro Acuático de Montequinto 15 equipos de casi todas las provincias andaluzas, Cádiz, Huelva, Jaén, Granada, Córdoba y Sevilla, con un total de 391 nadadores (186 mujeres y 205 hombres), de los cuales 79 pertenecían a nuestro club.

Nuestros nadadores consiguieron un total de 15 primeros puestos, 10 segundos y 9 terceros repartidos de la siguiente manera:

Mario Rodríguez, 1º en 50 m. braza.

Natalia Terrón, 1ª en 50 m. mariposa y 3ª en 50 m. braza.

Raul Quintana, 1º en 100 m. espalda y  2 º en 100 m. libres.

Daniel González, 1º en 100 m. libres y 100 m. mariposa.IMG_0407-2

Mónica Cobos, 1ª en 100 m. libres.

Marta Chaves, 1ª en 100 m. mariposa.

Rafa Martín, 1º en 100 m. libres.

Laura Infante , 1ª en 100 m. espalda y 3ª en 100 m. libres.

Joaquín Padilla, 1º en 100 m. mariposa.

Sara Castro, 1ª en 100 m. mariposa  y 2º en 100 m libres.

María Chaves, 2ª en 50 m. mariposa.

Pablo Hachero, 2º en 50 m.  espalda y 3º 3n 50 m. libres.

José Antonio Moro, 2º en 50 m. mariposa.

Lucia Silgado, 2ª en 100 m. mariposa.IMG_0376-2

Francisco Galera, 2º en 100 m. braza.

Alicia Espada, 2ª en 100 m. braza.

Pablo Gordillo, 3º en 100 m. braza.

Lucia Barón, 3ª en 100 m. braza.

Paula Falcón, 3ª en 100 m. espalda.

Lidia Robles, 3ª en 100 m. mariposa.

Pablo Flores, 3º en 100 m. mariposa.

En relevos fueron primeros en el 4X50 libres benjamín masculino, alevín masculino y femenino y absolutos femenino. Segundos en 4X50 libres absolutos masculinos y femeninos. Y terceros en 4X50 libres infantil femenino.

Respecto a las clasificaciones infantil y absoluta donde los premios fueron en conjunto para todas las pruebas individuales obtuvieron trofeo:

Mónica Cobos 1ª infantil femenina en 100 m. libres.

Sara Castro 2ª absoluta femenina en 100 m. libres.

Laura Infante 3ª absoluta femenina en 100 m libres.

Rafa Martín 2º absoluto masculino en 100 m. libres.

Los records del club absolutos y por edades que se batieron fueron los siguiente:

Record absoluto para Francisco Galera en la prueba de 100 m. braza.

Record de edad para Laura Infante en la prueba de 100 m. espalda.

Durante el campeonato se lograron un total de 29 mínimas para los campeonatos territoriales desde alevín hasta absolutos.

Publicidad

Ver todas..

Publicidad

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Noticias por fecha