Fin de semana de FAN para todas las categorías

alevines (Copiar)Este fin de semana el Club Natación Dos Hermanas ha disputado competiciones en varios frentes, mientras los absolutos-junior-infantiles en el Centro Acuático de Montequinto se enfrentaban a la 2ª sesión de la 4ª Fase Territorial para el campeonato de Andalucía, los alevines y benjamines en Utrera completaban la 5ª Jornada FAN.

Absolutos –junior-infantil

Después de la disputa de la 2ª sesión de la 4ª Jornada FAN el grupo de mayores se hicieron con 4 nuevas mínimas de Andalucía, dos para los absolutos Rafael Martín, 50 libres y Joaquín Padilla,, 100 mariposa y otras dos para los infantiles Cristina Rodríguez, 50 libres y Martín Manzano en 200 braza.

El balance global de la competición fue de:

Siete primeros puestos a cargo de Mónica Cobos en 50 espalda y 400 libres, Laura Intante en 100 libres, Rafa Martín en 50 y 200 libres, Francisco Galera en 200 braza y Joaquín Padilla en 100 mariposa.

Dos segundos puestos obtenidos por Francisco Galera en 50 braza y Beatriz Regordán en 50 mariposa.

Y  cinco terceros puestos correspondientes a:  Paola Pacheco en 50 espalda, Pilar Barragán en 50 mariposa, Martín Manzano en 200 braza, Laura Infante en 200 estilos (Record del club por edades) y Enrique Espada en 200 libres.

En la clasificación FINA destacamos, en categoría femenina, la primera posición de Laura Infante conseguido con el tiempo del 100 libre y la segunda posición de Mónica Cobos gracias al tiempo del 400 libres. Por parte masculina, Rafa Martín fue primero y segundo con los tiempos conseguidos en el 500 y 200 libre.

En Utrera  estuvo el grupo de alevines y benjamines, esta vez nos faltaron los prebenjamines, donde disputaron una jornada un poco rara para lo que nos tienen acostumbrados por culpa de la cantidad de descalificaciones que hubo, esperemos que la próxima estemos más acertados.

Los alevines consiguieron 15 mínimas territoriales más y una nacional a cargo de Raul Quintana en 200 libres.

Las actuaciones más destacadas por puestos  correspondieron a Raul Quintana y Pablo Gordillos que fueron los primeros en 200 libre y 200 mariposa respectivamente y a los terceros puestos de Paula Falcón en 400 estilos y Lidia Robles en  200 mariposa.

Al finalizar la jornada en la clasificación por equipo se consiguió la segunda plaza por detrás del C.N. Mairena y por delante del C.N Alcalá.

Los benjamines, tras la disputa de la jornada se situaron en el tercer puesto por equipos por detrás del Club Natación Alcalá y C. N. Mairena. Lo más destacado de esta jornada  para los más pequeños fueron, un primer puesto en el 8X50 libres masculino, 2 segundos puestos a cargo de Pablo Hachero en 400 libres (record del club por edades) y María Chaves en 200 mariposa. Y tres terceros puestos que correspondieron a: José Antonio Moro en 200 mariposa, Natalia Terrón en 200 mariposa y al 8X50 libre femenino.

 

Publicidad

Ver todas..

Publicidad

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Noticias por fecha