Quintos en la general por equipos y 7 medallas

17192190_1234803459908262_9061343980158493962_oGran Campeonato de Andalucía, en su 25 edición, el disputado por nuestro Club en la piscina Lepanto de Córdoba, consiguiendo 7 medallas (2 oros, 4 platas y un bronce), además del 5º puesto de la general de entre un total de 55 equipos (en categoría femenina nuestras nadadoras han sido 9ª y en la masculina 5º).

Todos y cada uno de nuestros nadadores/as han tenido una gran actuación, pero debemos de destacar la figura de Raul Quintana que ha conseguido un total de 6 medallas 4 individuales, oro en 100 y 200 espalda,  plata en 200 estilos y bronce en 200 libres,  y 2 en los relevos, plata en el 4X100 libres y 4X100 estilos, además del oro que consiguió representado a Sevilla en el 8X50 mixto.

Daniel González se hizo con la plata en el 200 mariposa, y también plata en 4X100 libres y 4X100 estilos, además del 8X50 con Sevilla. También fue 5° en 100 mariposa, 8° en 100 libres y  6° en 200 estilos.
Francisco Cazalla, plata en 4X100 libres y 4X100 estilos, 11° en 100 Braza y 18° en 200 espalda.
Pablo Gordillo, plata en 4X100 libres y 4X100 estilos, consigue el 8° puesto en el 100 braza, 17° 200 mariposa, 23° en 100 mariposa, 12° en 200 braza.
Lucia Barón, 31ª en el 400 libres, 8ª en el 100 braza, 22ª en 200 braza.
Lucia Silgado, 24ª en el 400 libres, 8ª en 200 mariposa, 12ª en 100 mariposa, 19ª en 100 espalda.
Lidia Robles, en 800 libres baja su marca 12 segundos y queda 9ª, ª en 200 mariposa, 13ª en 100 mariposa, 13ª en 400 estilos.
Cristian Duran, 12° en 100 braza, 7° en 200 mariposa, 12° en 100 mariposa y 26º en 200 estilos.
Daniela Infante, 8ª en el 100 braza, 13ª en el 200 mariposa, 7ª en 100 mariposa y 5ª en 400 estilos.
Natalia Hernan, 12ª en el 100 braza, 15ª en 400 estilos y en 200 braza 16°..
Daniel Flores,  6° en el 200 mariposa, 11°en 100 mariposa, 12° en 100 espalda y 14° en 200 estilos.
Paula Falcón, 12ª en 200 espalda, 19ª en 400 estilos, 25ª en 200 braza y 14ª en 100 espalda.
Nazaret Páez, 12ª en 200 espalda, 11ª en 400 estilos, 10ª en 200 estilos y 16ª en 100 espalda.
Helena Sánchez, 18ª en el 200 espalda, 18ª en 200 estilos, 21ª en 200 braza y 13ª en 100 espalda.alev
Sergio Tinahones, 30° en 400 estilos.
Carmen Díaz, 10° en el 200 mariposa y 19° en 100 mariposa.
Marta Navarro 23° en 200 braza.

En relevos:

4X100 libres masculino 2º.
4×100 libres femenino 11ª.
4×200 masculino 7°.
4×200 femenino 10º.
4×100 estilos masculino 2°.
4X100 estilos femenino 8ª

Oro conseguido por Sevilla en el 8×50 libres de alevines de segundo año donde participaron Raul Quintana y Daniel González. El equipo 8X50 libres de Alevines de primer año ha quedado 4° donde participaba Daniel Flores.

Publicidad

Ver todas..

Publicidad

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Ver todas..

Noticias por fecha